www.freiwillige-feuerwehr-nassau.de
www.freiwillige-feuerwehr-nassau.de 

Truppmannausbildung

Die wohl wichtigste Ausbildung für jeden Feuerwehrmann, die Truppmannausbildung.

 

Jeder neue Feuerwehranwärter muss die Ausbildung absolvieren, bevor er andere Ausbildungen wahrnehmen kann. Die Truppmannausbildung besteht aus 3 Modulen und kann je nach Feuerwehr variieren. Bei der Feuerwehr Nassau werden alle 3 Module am Stück ausgebildet.

 

Aufbau der Truppmannausbildung:

  • Rechtsgrundlagen und Organisation der Feuerwehr
  • Rechte und Pflichte des Feuerwehrdienstleistenden
  • Aufgaben, Organisationen und Einrichtungen des Zivil- und Katastrophenschutz
  • Brennen und Löschen
  • Fahrzeugkunde
  • Gerätekunde: Persönliche Ausrüstung
  • Gerätekunde: Löschgeräte, Schläuche, Armaturen
  • Rettungsgeräte
  • Gerätekunde: Geräte für die einfache Technische Hilfeleistung
  • Beleuchtungs-, Warn- und Fernmeldegeräte
  • Sprechfunk mit Handfunkgeräten
  • Rettung von Personen
  • Löschwasserversorgung
  • Einheiten im Löscheinsatz
  • Einheiten im Hilfeleistungseinsatz
  • Verhalten bei Gefahr
  • Unfallversicherung
  • Sicherheitswachdienst



Hier finden Sie uns:

Einheit Nassau I
Obernhofer Str. 60
56377 Nassau

Wehrführer:

Mark Horbach

m.horbach@vgnassau.de

Stellv. Wehrführer

Erik Horbach

Atemschutzgerätewart

Dienstag´s im Gerätehaus

von 18 bis 19 Uhr

Stellv. VG Wehrleiter:

Jürgen Schwarz

schwarz.ffn@web.de

Gerätewart VG Nassau:

Arno Zorn

a.zorn@vgnassau.de

Jugendwarte:

Matthias Walldorf

matthias-walldorf@web.de

Tel. 02604-6658

Thomas Kunkler

t.kunkler@web.de

Tel. 02604-7500

Fragen zur Homepage

Admin: Martin Schaedel

56377 Nassau

 

0151-52 480 475

martin-schaedel@hotmail.de

 

Einsatzdokumentation und Admin: 

Alexander Schurath

a.schurath@web.de

Anklicken für Unwetterwarnungen
DruckversionDruckversion | Sitemap
© Freiwillige Feuerwehr Nassau / Martin Schaedel (Admin)